Não verificado

Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte

14:34 Jun 14 2015 Rua Guaicurus, 437 - Centro - Belo Horizonte - Minas Gerais

Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte Edificação abandonada - Rua Guaicurus, 437 Belo Horizonte
Descrição
O estabelecimento localizado no nº 437 na Rua Guaicurus, mais especificamente, na esquina de encontro das ruas Guaicurus e Rio de Janeiro tem as paredes e os portões pichados e o reboco cai à medida que o tempo passa e o local continua em desuso. Não possui janelas de vidro, apenas portões de ferro. Em frente à construção existem duas árvores, sendo uma de porte médio. O passeio que transcreve o local é constituído de pedra, porém, está em péssimo estado devido à presença de desníveis e de buracos. Nas proximidades do estabelecimento há um ponto de ônibus e alguns pontos de comércio como: uma banca de jornal, uma lanchonete e uma loja de eletrônicos. No dia da visita, 10 de Junho de 2015, havia operários da Prefeitura Municipal de Belo Horizonte que substituíram alguns canos subterrâneos. Nesse estabelecimento funcionava o “Embalagens Santa Luzia”, e foi fechado antes de 2014, não sabemos ao certo, pois as pessoas que estavam próximas ao local não souberam nos informar. Por estar bem fechado, acreditamos que ele não seja utilizado para atividades ilegais e/ou morada de mendigos.
Dados adicionais

Gestão e usos

Do vazio relatado e/ou proposta de uso: há quanto tempo a área se encontra disponível?: De 1 a 5 anos
Qual uso abrigava antes?: Comercial

Tipologias dos vazios

Se for uma edificação, qual seu tipo?: Prédio

Estudo qualitativo

Do estado de conservação, como está a área?: 2
Possui área verde?: Nenhuma 0
Qual a facilidade para acessá-lo? Há transporte público? As calçadas são de boa qualidade?: 3

Dados da propriedade

Qual é a natureza da propriedade?: Propriedade Privada

Natureza Urbana

Caracterização Sensorial




Recursos
Credibilidade: UP DOWN 0
Deixe um comentário
Nome:
Email:
Comentários:
Código de segurança:
14 + 6 =

Relatos extras

A7 - Grupo 06 - Vazios - Ana Claudia, Caroline, Diana, Francisco, Juliano, Lucas, Marina, Tassia, Thais Pinto.

16:34 Aug 27, 2015

363 rua dos Guaicurus Centro Belo Horizonte, 0.04 Kms

Antiga Junta Comercial do Estado de Minas Gerais - Rua Santos Dumont, 380

22:37 Jul 09, 2015

Rua Santos Dumont, 380 - Belo Horizonte, MG, 0.05 Kms

Antiga Junta Comercial do Estado de Minas Gerais - Rua Guaicurus, 377

23:09 Jul 09, 2015

Rua Guaicurus, 377 - Belo Horizonte, MG, 0.06 Kms

Vazio urbano da R. São Paulo, 249 - Centro. Belo Horizonte/MG

08:48 Jun 19, 2015

Esquina da R. São Paulo com Av. Santos Dumont, 0.07 Kms

Prédio do Ministério do Trabalho e Emprego

14:20 May 27, 2015

832, Rua Curitiba, Centro, Regional Centro-Sul, Belo Horizonte, 0.12 Kms